04.09.2014

Рецепт консервированных помидор без уксуса

Пока помидорный сезон не закончился хочу поделиться с вами очень хорошим и простым рецептом консервации. И хотя таких рецептов существует огромное множество, этот мой любимый, поскольку помидоры получаются очень вкусными, а главное в нем абсолютно нет уксуса (ну не люблю я эту химию). Такие помидорчики хранятся очень хорошо даже в комнатных условиях. У меня ни разу не взрывались)))
Итак, поехали! В трехлитровую стерилизованную банку кладем спелые упругие помидорки, перекладывая их болгарским перцем, нарезанным дольками. Также можно положить веточку укропа или петрушки. Любителям остренького можно добавить несколько долек острого перца. Больше я ничего не кладу, этого вполне достаточно. Несколько банок вообще без перца и зелени закрывала - только помидоры. Банку нужно заполнить чуть-чуть не до конца, чтобы еще потом пару томатов влезло. 
Заливаем это все дело кипятком (на 1 банку уходит около 1,5 л кипятка) и оставляем минут на 20, чтобы помидоры как следует прогрелись. Затем сливаем воду в кастрюлю и добавляем в нее 3 ст.л. соли и 6 ст.л. сахара (из расчета на одну банку) и снова доводим ее до кипения. Те, кто любит пряности, могут добавить в маринад 1 лавровый листик и 3-4 горошинки душистого перца (тоже из расчета на 1 банку), но это не обязательно.
Пока маринад закипает берем два спелых свежих помидора, разрезаем их на четвертинки и кладем в банку к остальным товарищам (именно эти разрезанные помидоры и дадут нам нужную кислоту). Снова заливаем кипящим маринадом и закатываем. Все! Желаю вам удачной консервации и вкусных рецептов!

6 комментариев:

  1. Алена, спасибо за рецептик! Никогда не слышила о таком способе, обязательно попробую!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всегда пожалуйста, попробуй - очень вкусно и не так вредно!

      Удалить
  2. Я не консервирую, но способ мне нравится ) уксус тоже не люблю )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женя, а почему не консервируешь? Ведь так вкусненько зимой съесть огурчик соленый или помидорчик)))

      Удалить
  3. Алена, спасибо за рецепт, а главное за подсказку. Ведь и правда, разрезанные помидорчики дадут свою, если можно так сказать, естественную кислоту!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста, Катя! Да, оказывается можно пойти более естественным путем и даже более вкусным)))

      Удалить